ГлавнаяСтатьиУстройство грязевика, его назначение и эксплуатация

Устройство грязевика, его назначение и эксплуатация

1. Конструкция и принцип работы грязевика.

В системе водоподготовки промышленной очистки воды и системе бытового значения важную роль играют такие составляющие, как грязевики. Предназначение грязевика – сбор и удаление нерастворимых механических примесей. По сути грязевик – это фильтр грубой очистки. Широкое распространение грязевики получили в охлаждающих контурах, вентиляционных и отопительных системах.

Грязевик является расширением трубопровода, внутри которого поток рабочего вещества принудительно меняет свое направление и через специальную сетку происходит фильтрация вещества от загрязнений. Крупные и средние взвешенные  частицы осаживаются и скапливаются под сеткой, откуда периодически вычищаются при помощи механической очистки методом промывания. Верхняя часть грязевика оснащена специальным отверстием для отвода воздуха.

2. Монтаж грязевиков.

Грязевики абонентские устанавливаются в узлах управления тепловых пунктов, а также на вводах в здания. Размер и модификация грязевика (грязевик вертикальный или грязевик горизонтальный), подбирается в соответствии с размером трубы, на которую он будет установлен.

Особенностью работы грязевиков тепловых пунктов является снижение скорости движения рабочего вещества в его корпусе ввиду разницы сечения, благодаря чему загрязнения оседают на дно и накапливаются в устройстве. Чтобы создать дополнительную разницу сечения и предотвратить сквозное прохождение воды через корпус грязевика, отверстие входного патрубка оснащено сеткой с крупной ячейкой или заглушкой с отверстиями. Установка данного оборудования происходит при помощи кронштейнов.

3. Очистка грязевиков.

Эксплуатируя грязевики, конструкция которых не оборудована системой механической очистки, нужно держать показания манометров, установленных до и после грязевика, под контролем. В случае превышения гидравлическим сопротивлением допустимых норм, следует прочистить грязевик теплового пункта. Для очистки грязевика необходимо открыть спускной штуцер в днище, либо полностью снять днища(только во время приостановки системы водоподготовки).

ООО «Завод теплотехнического оборудования и металлоконструкций» имеет возможность производства грязевиков тепловых пунктов ГТП по серии ТС-569, грязевиков вертикальных ГВ по серии ТС-567 и ТС-568, грязевиков горизонтальных ГГ по серии ТС-565 и по серии ТС-566. Также принимаем нестандартные заказы и производим по вашим чертежам.

Вас может заинтересовать следующая продукция:



, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Понравилась статья? Поделитесь:

Заказать обратный звонок

Наше производство



Документация и сертификаты  
Сертификат ГОСТ Р - Сальниковые компенсаторы ТС, Т1, ТМ Декларация ТР ТС - Сетчатые жидкостные фильтры СДЖ, ФММ, ФСФ, ФС Сертификат качества - Воздухосборники проточные А1И, ВСГ, ВСВ


Фотогалерея  
   



НОВОСТИ И СТАТЬИ
Отгрузка сальников в Ростов-на-Дону

Свердловский завод СЗТОИМ изготовил и произвел отгрузку набивных сальников по серии 5.900-2 длиной 300 мм в количестве 15 шт в г. Ростов-на-Дону.

15 мая 2018

С Днем Победы — 9 мая!

Поздравляем с Днём Победы! Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не забываются. Пусть дух победы воодушевляете сердца и ведёт вперёд — к новым подвигам и новым достижениям. И пусть весь мир всегда живёт в мире, а о войнах напоминает лишь этот священный праздник.

09 мая 2018

Комплектующие пылегазовоздуховодов: компенсаторы и клапаны ПГВУ

Какие комплектующие применяются на пылегазоводуховодах для их защиты? Рассмотрим основные защитные и регулирующие элементы — линзовый компенсатор ПГВУ, ОСТ, предохранительный клапан ПГВУ, ОСТ, особенности их применения и технические характеристики.

27 апреля 2018

Архив новостей Архив статей