ГлавнаяСтатьиВакуумные деаэрационные установки

Вакуумные деаэрационные установки

Вакуумные деаэрационные установки применяются в системах теплоснабжения для отвода вызывающих коррозию газов (кислорода и углекислоты) из рабочей воды.

Составными элементами деаэрационной установки являются:

  • деаэратор вакуумный (ДВ);
  • охладитель выпара (ОВВ);
  • эжектор водоструйный (ЭВ).

В таких устройствах применяются следующие системы деаэрации воды:

  • струйная системы деаэрации воды;
  • барботажная системы деаэрации воды (в качестве нее используется непровальная дырчатая тарелка).

Деаэрируемая вода протекая по специальному патрубку поступает на верхнюю тарелку, которая состоит из нескольких частей. При минимальной нагрузке работает только малая часть отверстий внутри тарелки. Остальные отверстия  вступают в работу лишь тогда, когда нагрузка увеличивается. Разделение верхней тарелки на несколько секторов обеспечивает эффективную работу (обработку струй воды паром) установки независимо от колебаний нагрузки.

Далее на пути воды стоит перепускная тарелка, задача которой собрать и перегнать воду на участок, ниже барботажной тарелки. За счет специального отверстия в данной тарелке вода поступает на барботажную тарелку. Данная тарелка имеет ряд отверстий, расположенных перпендикулярно потоку воды. Кроме того, к ней примыкает сливной порог, идущий до самого основания деаэратора. Таким образом, вода, проходя барботажную тарелку, преодолевает порог и попадает в специальный сектор, откуда отводится из деаэратора с помощью патрубка.

Греющей средой в деаэраторе служит пар. В емкости, где давление ниже атмосферного, вода закипает. При этом под тарелкой образуется паровая подушка. Пар идет под барботажную тарелку и, проходя через ее отверстия барботирует воду. При повышении нагрузки высота паровой подушки возрастает, образуется избыточный пар, который отводится к перепускной тарелке и конденсируется, поступая в охладитель выпара. Остатки той воды, что не успевает превратиться в пар, вместе с основной водой поступают на барботажную тарелку и проходят обработку в основном потоке.

В состав деаэраторных установок включаются охладители выпара типа ОВВ (Охладитель выпара ОВВ-16 , Охладитель выпара ОВВ-2, Охладитель выпара ОВВ-24, Охладитель выпара ОВВ-8), которые служат для конденсации и нейтрализации тепла отработанного пара. Охлаждение выпара от деаэраторов сопровождается существенным сокращением объёма парогазовой среды, что способствует более интенсивному отводу смеси из системы.

Охладитель выпара является по своему принципу работы кожухотрубным теплообменником. Такой кожухотрубный теплообменник имеет горизонтальный корпус, внутри которого расположена трубная система. Через эту систему проходит химически очищенная вода (в том числе и часть основного потока воды), которая направляется в деаэратор. Конденсат также возвращается в установку по отдельному трубопроводу через гидрозатвор.

Вакуумные деаэраторы не имеют запаса воды внутри своего корпуса. Поэтому при выходе деаэрированной воды в аккумуляторные баки ее уровень колеблется в зависимости от существующего на данный момент в деаэраторе давления, нагрузки и уровня воды в аккумулирующем баке.



, , , , , , , , , , , ,


Понравилась статья? Поделитесь:

Заказать обратный звонок

Наше производство



Документация и сертификаты  
Сертификат ГОСТ Р - Сальниковые компенсаторы ТС, Т1, ТМ Декларация ТР ТС - Сетчатые жидкостные фильтры СДЖ, ФММ, ФСФ, ФС Сертификат качества - Воздухосборники проточные А1И, ВСГ, ВСВ


Фотогалерея  
   



НОВОСТИ И СТАТЬИ
Отгрузка сальников в Ростов-на-Дону

Свердловский завод СЗТОИМ изготовил и произвел отгрузку набивных сальников по серии 5.900-2 длиной 300 мм в количестве 15 шт в г. Ростов-на-Дону.

15 мая 2018

С Днем Победы — 9 мая!

Поздравляем с Днём Победы! Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не забываются. Пусть дух победы воодушевляете сердца и ведёт вперёд — к новым подвигам и новым достижениям. И пусть весь мир всегда живёт в мире, а о войнах напоминает лишь этот священный праздник.

09 мая 2018

Комплектующие пылегазовоздуховодов: компенсаторы и клапаны ПГВУ

Какие комплектующие применяются на пылегазоводуховодах для их защиты? Рассмотрим основные защитные и регулирующие элементы — линзовый компенсатор ПГВУ, ОСТ, предохранительный клапан ПГВУ, ОСТ, особенности их применения и технические характеристики.

27 апреля 2018

Архив новостей Архив статей