ГлавнаяСтатьиВодоводяные подогреватели ВВП. Обслуживание, эксплуатация и меры предосторожности

Водоводяные подогреватели ВВП. Обслуживание, эксплуатация и меры предосторожности

Основной задачей водяных подогревателей является нагервание воды, подающейся в системы отопления и горячего водоснабжения. К одним из основных представителей данного оборудования относятся подогреватели водоводяные ВВП секционные, которые могут работать в системах горячего водоснабжения как самостоятельно, так и в качестве компонента водонагревательной установки.

Условиями эксплуатации водоводяных подогревателей в системах отопления и горячего водоснабжения  являются: рабочее давление Ру до 1 МПа (10 кгс/см2), а также температура рабочей среды максимум 180оС.

Установку, техническое освидетельствование, содержание и обслуживание водоводяных подогревателей необходимо проводить  в соответствии с  действующим и утвержденным нормативным документом » Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением » .

Подогреватели водоводяные ВВП могут состоять из нескольких секций, соединенных между собой калачами. Подогрев воды осуществляется в результате движения греющего и нагреваемого потока воды в противоположном направлении, другими словами нагрев  основан на принципе противотока, возникающего при взаимодействии  греющей и нагреваемой воды.

Трубная система водоводного подогревателя ВВП может быть различных исполнений: из нержавеющей стали, либо из латуни.

При запуске водоводяного подогревателя, сначала трубки латунной или нержавеющей трубной системы заполняются холодной (подогреваемой) водой, а уже затемв межтрубное пространство подается горячая (греющая вода).

Обратите внимание, что даже при кратковременной остановке работы подогревателя и выпуске воды из системы, необходимо дождаться момента, пока трубные доски полностью охладятся, и только после этого вновь запускать оборудование в эксплуатацию.

Необходимо также помнить, что в случае повышения давления выше нормы, водоводяные подогреватели нужно незамедлительно отключить. Тоже действие необходимо выполнить и в случае поломки предохранительных клапанов. Если вы обнаружите трещины, пропуски, потение в местах сварки, либо любые другие дефекты, работу подогревателя следует прекратить до устранения неполадок.

Для обеспечения нормальной бесперебойной работы оборудования необходимо обеспечить все нормативно-эксплуатационные условия, используя при этом необходимые контрольно-измерительные приборы, предохранительные устройства, а также запорную арматуру, полностью соответствующие требованиям Госгортехнадзора и проектной документации.

К обслуживанию водоводяных подогревателей должен допускаться только квалифицированный персонал, обязательно неукоснительное соблюдение правил безопасности и проведение своевременных проверок исправности арматуры, контрольно-измерительных приборов и предохранительных устройств. Проводить ремонтные работы в процессе эксплуатации категорически запрещается.



, , , , , , , , , ,


Понравилась статья? Поделитесь:

Заказать обратный звонок

Наше производство



Документация и сертификаты  
Сертификат ГОСТ Р - Сальниковые компенсаторы ТС, Т1, ТМ Декларация ТР ТС - Сетчатые жидкостные фильтры СДЖ, ФММ, ФСФ, ФС Сертификат качества - Воздухосборники проточные А1И, ВСГ, ВСВ


Фотогалерея  
   



НОВОСТИ И СТАТЬИ
Отгрузка сальников в Ростов-на-Дону

Свердловский завод СЗТОИМ изготовил и произвел отгрузку набивных сальников по серии 5.900-2 длиной 300 мм в количестве 15 шт в г. Ростов-на-Дону.

15 мая 2018

С Днем Победы — 9 мая!

Поздравляем с Днём Победы! Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не забываются. Пусть дух победы воодушевляете сердца и ведёт вперёд — к новым подвигам и новым достижениям. И пусть весь мир всегда живёт в мире, а о войнах напоминает лишь этот священный праздник.

09 мая 2018

Комплектующие пылегазовоздуховодов: компенсаторы и клапаны ПГВУ

Какие комплектующие применяются на пылегазоводуховодах для их защиты? Рассмотрим основные защитные и регулирующие элементы — линзовый компенсатор ПГВУ, ОСТ, предохранительный клапан ПГВУ, ОСТ, особенности их применения и технические характеристики.

27 апреля 2018

Архив новостей Архив статей